Programme détaillé (par jour) - 47e Journées de Statistique

SFdS
Le programme détaillé par jour est disponible sur cette page. Vous avez également accès aux résumés courts et longs (à partir de la date limite de soumission des versions révisées). Retour sur le site principal de la manifestation.

Programme du Lundi 01 juin

08h45-09h30

Accueil des participants

09h30-10h00

Ouverture des journées (Châtelet)
Modérateur : Christophe Biernacki et Vincent Rivoirard

10h00-11h00

Conférence Le Cam (Sara Van de Geer) (Châtelet)
Modérateur : Lucien Birgé

10h00 : Norm-regularized empirical risk minimization
Sara van de Geer (ETH Zürich)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h10-12h50

Séries temporelles 1 (Archimède)
Modérateur : Sophie Dabo-Niang

11h10 : Test d'un modèle non-paramétrique pour des séries chronologiques lorsque les vecteurs aléatoires sont non stationnaires et absolument réguliers
Echarif El Harfaoui (Université Chouaib Doukkali (Faculté des Sciences)) ; Michel Harel (Université de Limoges (ESPE))
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : On periodic threshold GARCH processes: probabilistic structure and empirical evidence
Abdelouahab Bibi (UMC(1))
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : QML inference for volatility models with covariates
Christian Francq (Université Lille 3 et CREST) ; Le Quyen Thieu (LSTA, UPMC, Paris)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Estimation de la VaR conditionnelle d'un portefeuille de rendements GARCH multivariés
Christian Francq (Crest) ; Jean-Michel Zakoian (Crest)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Two-stage least absolute power deviation estimation for a general class of conditionally heteroskedastic models
Abdelhakim Aknouche (U.S.T.H.B)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Analyse de survie, données censurées (Cauchy)
Modérateur : Olivier Lopez

11h10 : Modèle à hasards non proportionnels et survie marginale
Roxane Duroux (LSTA, UPMC, Paris) ; Cécile Chauvel ( Laboratoire Jean Kuntzmann, Université Joseph Fourier, Grenoble) ; John O'Quigley (LSTA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Analyse de survie appliquée à la modélisation de la transmission des maladies infectieuses : mesurer l'impact des interventions
Génia Babykina (Université Lille 2, CERIM) ; Simon Cauchemez (Institut Pasteur, Paris)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Normalité asymptotique d'estimateurs à noyau de la densité et du taux de hasard pour des données censurées
Fatiha Messaci (Université des frères Mentouri) ; Mohamed Boukeloua (Université des frères Mentouri)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Modèle de troncature gauche : Comparaison par simulation sur données indépendantes et dépendantes
Zohra Guessoum (Laboratoire MSTD. Faculté de m) ; Farida Hamrani (Laboratoire MSTD. Faculté de m)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Lasso pour données censurées à gauche : une comparaison par simulation d'algorithmes proposés dans la littérature
Perrine Soret (SISTM Inria) ; Marta Avalos (INSERM U897, SISTM Team Inria) ; Linda Wittkop (INSERM U897) ; Rodoplhe Thiebaut (INSERM U897, SISTM Team Inria) ; Daniel Commenges (INSERM U897, SISTM Team Inria)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Forêts aléatoires (Châtelet)
Modérateur : Gérard Biau

11h10 : Sélection de variables groupées avec les forêts aléatoires. Application à l'analyse des données fonctionnelles multivariées
Baptiste Gregorutti (Safety Line) ; Bertrand Michel (UPMC) ; Philippe Saint Pierre (UPMC)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Feature extraction and selection of electrodermal reaction towards stress level recognition : two real-world driving experiences
Neska El Haouij (U2S-ENIT, CEA-LinkLab) ; Raja Ghozi (U2S-ENIT) ; Jean-Michel Poggi (Univ. Paris Descartes et Univ. Paris Sud) ; Sylvie Sevestre Ghalila (CEA-LinkLab) ; Mériem Jaidane (U2S(ENIT), CEA LinkLab)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Consistance des forêts aléatoires médianes
Erwan Scornet (UPMC - Institut Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Random forests and big data
Robin Genuer (ISPED Univ. Bordeaux, INRIA SISTM) ; Jean-Michel Poggi (Univ. Paris Descartes et Univ. Paris Sud) ; Christine Tuleau-Malot (Lab. Jean-Alexandre Dieudonnée, Univ. Nice - Sophia Antipolis) ; Nathalie Villa-Vialaneix (INRA, UR 875 MIAT, Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Prix ENSAI-SFdS : Prévision de la validation d'un brevet
Sandra Fourcade (Ensai) ; Ketsia Guichard (Ensai) ; Marion Vichery (Ensai/Ensae)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Algorithmes stochastiques (Galois)
Modérateur : Jean-Michel Marin

11h10 : Modeles mixtes et penalité fused lasso pour une comparaison de groupes
Edouard Ollier (Université Lyon 1) ; Adeline Leclerq-Samson (Université Joseph Fourier, Grenoble) ; Xavier Delavenne (Groupe de Recherche sur la Thrombose, EA3065, Universit\'e de Saint-Etienne, Jean Monnet, F-42023, S) ; Vivian Viallon (Univ Lyon 1 - UMRESTTE - IFSTTAR)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Modélisation conjointe de données longitudinales non-linéaires et de survie dans le contexte du cancer de la prostate métastatique et hormono-résistant
Solène Desmée (INSERM, IAME, UMR 1137; Univ Paris Diderot) ; Jérémie Guedj (INSERM, IAME, UMR 1137; Univ Paris Diderot) ; Christine Veyrat-Follet (Sanofi) ; France Mentré (INSERM, IAME, UMR 1137; Univ Paris Diderot, Sorbonne Paris Cité)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Ré-échantillonnage dans un schéma séquentiel d'échantillonnage préférentiel
Coralie Merle (Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Evaluation de l'algorithme SAEM dans le cadre de données longitudinales et de données d'événements répétés : application à la maladie de Gaucher
Marie Vigan (INSERM, IAME, UMR 1137; Univ Paris Diderot, Sorbonne Paris Cite. MODAL'X, Univ Paris Ouest Nanterre) ; Jérôme Stirnemann (Division of General Internal Medicine, Geneva Univ Hospital) ; France Mentré (INSERM, IAME, UMR 1137; Univ Paris Diderot, Sorbonne Paris Cité)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Widening and clustering techniques to apply monotone CFTP algorithm
Mohamed Yasser Bounnite (Université Cadi Ayyad) ; Abdelaziz Narroallah (Department of Mathematics, Cadi Ayyad University, Faculty of Sciences Semlalia)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Estimation non-paramétrique (Painlevé)
Modérateur : Pascal Massart

11h10 : Estimation non-paramétrique dans des modèles d'équations différentielles stochastiques à effets aléatoires
Charlotte Dion (LJK & MAP5) ; Valentine Genon-Catalot ( MAP5)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Estimation du noyau de division dans une population structrurée par taille
Van Ha Hoang (Université de Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : On the lower bounds for the rates of convergence in estimation at a point under multi-index constraint
Nora Serdyukova (Université de Concepción)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : L-estimation des quantiles conditionnels
Ines Jlassi (Université de Monastir) ; Ali Gannoun (Université Montpellier 2) ; Salah Khardani (Ecole Nationnale d'Ingénieurs de Monastir)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h30 : Kernel estimation of the intensity of Cox processes
Gaspar Massiot (IRMAR) ; Nicolas Klutchnikoff (IRMA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h50-14h30

Repas

14h30-15h30

Fred Hickernell (Cauchy)
Modérateur : Clémentine Prieur

14h30 : Guaranteed fixed-width confidence intervals for Monte Carlo and quasi-Monte Carlo simulation
Fred Hickernell (Illinois Instit. of Technology)
Résumé court

Nicole El Karoui (Châtelet)
Modérateur : Olivier Lopez

14h30 : Détection robuste d'instants de rupture dans l'intensité d'un processus de Poisson
Nicole El Karoui (UPMC)
Résumé court

15h35-16h55

Session du groupe Banque Finance Assurance (Archimède)
Modérateur : Olivier Lopez

15h35 : Consistency of tree-based estimators in censored regression with applications in insurance
Xavier Milhaud (ENSAE ParisTech - CREST LFA) ; Olivier Lopez (ENSAE - CREST) ; Pierre Thérond (Univ Lyon 1, ISFA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Parameter estimation for mixed-type distributions with application to destruction rate modeling in insurance
Christophe Dutang (LMM, Université du Mans) ; Giorgio Spedicato (associate member of the Casualty Actuarial Society)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Distribution hybride pour la modélisation de données asymétriques à queue lourde : application sur des données assurentielles
Nehla Debbabi (URCA et SUP'COM) ; Marie Kratz (ESSEC, Business School, Paris)
Résumé court
16h35 : Dépendance des personnes âgées : une approche multi-états basée sur la notion de processus semi-markovien
Guillaume Biessy (SCOR Global Life SE)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Données manquantes (Cauchy)
Modérateur : Julie Josse

15h35 : Imputation par régression dans le modèle linéaire fonctionnel avec valeurs manquantes dans la réponse
Christophe Crambes (Université de Montpellier) ; Yousri Henchiri (Université du Québec à Montréal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Méthodes statistiques pour prendre en compte l'occurrence de données manquantes aléatoires conjointement avec la méthode du temps jusqu'à détérioration d'un score de qualité de vie : une étude de simulation
Amélie Anota (Unité de méthodologie et de qualité de vie en cancérologie (EA3181), CHRU de Besançon) ; Francesco Cottone (Italian Group for Adult Hematologic Diseases (GIMEMA) , Rome, Italie) ; Fabio Efficace (Italian Group for Adult Hematologic Diseases (GIMEMA) , Rome, Italie) ; Franck Bonnetain (Unité de méthodologie et de qualité de vie en cancérologie (EA3181), CHRU de Besançon)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : L'effet de visites manquantes sur l'estimateur des GEE, une étude par simulation
Julia Geronimi (IRIS ) ; Gilbert Saporta (Cedric-Cnam)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Imputation multiple pour variables qualitatives par analyse des correspondances multiples
Vincent Audigier (Agrocampus Ouest) ; François Husson (Agrocampus Ouest) ; Julie Josse (Agrocampus Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Données en grandes dimensions, méthodes Lasso (Châtelet)
Modérateur : Robin Genuer

15h35 : Test de normalité en grande dimension par méthodes à noyaux
Jérémie Kellner (Université Lille I) ; Alain Célisse (UMR 8524 CNRS-Universit\'e Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : De l'usage du saut de dualité pour la pré-sélection dynamique des variables pour le Lasso
Olivier Fercoq (Institut Mines-Télécom, Télécom ParisTech, CNRS LTCI) ; Alexandre Gramfort (Institut Mines-Télécom, Télécom ParisTech, CNRS LTCI) ; Joseph Salmon (Institut Mines-Télécom, Télécom ParisTech, CNRS LTCI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Puissance du test TLT construit depuis l'estimateur Lasso
Jean-Marc Azaïs (Institut Math Toulouse (IMT)) ; Yohan de Castro (Laboratoire de Math Orsay) ; Stephane Mourareau (Institut Math Toulouse (IMT))
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Sélection de variables par le GLM-Lasso pour la prédiction du risque palustre
Bienvenue Kouwaye (Université Paris 1 SAMM) ; Noël Fonton (Université d'Abomey-Calavi) ; Fabrice Rossi (Université Paris 1 SAMM)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Copules (Galois)
Modérateur : Erwan Le Pennec

15h35 : Prise en compte d'information pour l'estimation de quantiles agrégés
Véronique Maume-Deschamps (Professeur) ; Esterina Masiello (Université Lyon 1) ; Andrés Cuberos (SCOR)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Estimating new multivariate risk measures
Elena Di Bernardino (CNAM) ; José María Fernández Ponce (Universidad de Sevilla, Departamento de Estadística e Investigación Operativa) ; Fátima Palacios Rodríguez (Universidad de Sevilla, Departamento de Estadística e Investigación Operativa) ; María del Rosario Rodríguez Griñolo (Universidad Pablo de Olavide, Departamento de Economía, Métodos Cuantitativos e Historia Económica)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Probit transformation for nonparametric kernel estimation of the copula density
Arthur Charpentier (UQAM) ; Gery Geenens (University of New South Wales) ; Davy Paindaveine (ULB)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Application des copules à l'estimation de fronts de Pareto
Mickaël Binois (Mines Saint-Etienne) ; Didier Rullière (ISFA, Lyon 1) ; Olivier Roustant (Mines Saint-Etienne)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Segmentation (Painlevé)
Modérateur : Christine Keribin

15h35 : Vraisemblance auto-pénalisante pour la sélection du nombre de ruptures dans la segmentation bidimensionnelle utilisée pour l'analyse des données Hi-C
Vincent Brault (AgroParisTech/INRA) ; Maud Delattre (AgroParisTech) ; Emilie Lebarbier (AgroParisTech) ; Céline Lévy-Leduc (AgroParisTech) ; Tristan Mary-Huard (INRA/AgroParisTech, UMR 518, 75231, Paris, France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Formation d'un phénomène temporel à l'aide d'un méta-modèle via la segmentation
Christian Derquenne (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h15 : Détection de motifs disruptifs au sein de plantes : une approche de quotientement/classification d'arborescences
Pierre Fernique (Inria) ; Jean-Baptiste Durand (Univ. Genoble Alpes) ; Yann Guédon (CIRAD, UMR AGAP et Inria, Virt)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h35 : Heuristique de pente pour les modèles de détection de ruptures multiples
Yann Guédon (CIRAD, UMR AGAP et Inria, Virt)
Résumé long au format PDF - Résumé court

16h55-17h15

Pause café

17h15-18h35

Statistique mathématique 1 (Cauchy)
Modérateur : Patricia Reynaud-Bouret

17h15 : Intervalles de confiance valides en présence de sélection de modèle
François Bachoc (University of Vienna) ; Hannes Leeb (University of Vienna) ; Benedikt M. Pötscher (University of Vienna)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : $Z$-estimateurs indéxés par la fonction objective
François Portier (ISBA-Louvain-La-Neuve)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Certainty bands for the conditional cumulative distribution function and applications
Aurélie Muller-Gueudin (IECL, INRIA, BIGS) ; Sandie Ferrigno (IECL INRIA, BIGS) ; Myriam Maumy-Bertrand (IRMA, Strasbourg)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h15 : Consistance de la minimisation du risque empirique pour l'optimisation de l'erreur relative moyenne
Arnaud de Myttenaere (viadeo) ; Bénédicte Le Grand (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, CRI) ; Fabrice Rossi (Université Paris 1 SAMM)
Résumé long au format PDF - Résumé court

AMIES 1 - Panorama (Châtelet)
Modérateur : Anne Philippe

17h15 : Programme de la session spéciale AMIES 1 - Panorama
Anne Philippe (Université de Nantes) ; Thierry Dumont (Université Paris Ouest)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Analyse de sensibilité (Galois)
Modérateur : Béatrice Laurent

17h15 : Plans emboîtés pour l'estimation itérative des indices de Sobol' par méthode répliquée
Laurent Gilquin (INRIA) ; Clémentine Prieur (Université de Grenoble) ; Elise Arnaud (Université de Grenoble)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Discrete and continuous nonparametric kernel estimations for global sensitivity analysis
Tristan Senga Kiessé (Université de Nantes) ; Andy Andrianandraina (Université de Nantes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Analyse de sensibilité et application en finance
Ibrahima Niang (doctorant) ; Véronique Maume-Deschamps (Professeur) ; Alexandre Janon (MCF) ; Areski Cousin (MCF)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h15 : Redéfinition de la pod comme fonction de répartition aléatoire
Thomas Browne (Doctorant) ; Jean-Claude Fort (Professeur)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Classification en grandes dimensions (Painlevé)
Modérateur : Nathalie Villa-Vialaneix

17h15 : Détection de profils conditionnels dans des matrices creuses pour la sélection génomique
Mathieu Emily (Agrocampus Ouest) ; Alain Mom (Université Rennes 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h35 : Variable selection by decorrelated HCT for supervised classification in high dimension
Emeline Perthame (Agrocampus Ouest IRMAR) ; David Causeur (Agrocampus Ouest IRMAR)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h55 : Sélection de modèles pour la classification de données de régression en grande dimension : un résultat théorique
Emilie Devijver (Université Paris-Sud / Select )
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h15 : Une pénalité de groupe pour des données multivoie de grande dimension
Laurent Le Brusquet (L2S, UMR CNRS 8506 - CentraleSupelec,Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM,Brain and Spine) ; Arthur Tenenhaus (L2S, UMR CNRS 8506 - CentraleSupelec,Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM,Brain and Spine) ; Gisela Lechuga (L2S, UMR CNRS 8506 - CentraleSupelec,Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM,Brain and Spine) ; Vincent Perlbarg (Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM, Brain and Spine) ; Louis Puybasset (AP-HP, Piti\'e-Salp\^etri\`ere Hospital, Surgical Neuro-Intensive Care Unit) ; Damien Galanaud (AP-HP, Piti\'e-Salp\^etri\`ere Hospital, Department of Neuroradiology)
Résumé long au format PDF - Résumé court

19h30-21h00

Réception à l'hôtel de région

Programme du Mardi 02 juin

08h45-09h45

David Bessis (Châtelet)
Modérateur : Erwan Le Pennec

08h45 : Machine-learning in large-scale e-Commerce datasets
David Bessis (tinyclues)
Résumé court

09h50-10h50

Prix Norbert Marx (Paul Blanche) (Châtelet)
Modérateur : Dominique Moccatti

09h50 : Évaluation des capacités pronostiques de modèles joints pour données longitudinales et de survie : inférence et application au pronostic de la démence
Paul Blanche (University of Copenhagen)
Résumé court

10h50-11h10

Pause café

11h10-12h30

Régression (Archimède)
Modérateur : Philippe Besse

11h10 : Partial Least Squares : une nouvelle approche au travers de polynômes orthogonaux
Mélanie Blazère (Institut de mathématiques de Toulouse) ; Fabrice Gamboa (Institut de mathématiques de Toulouse) ; Jean-Michel Loubes (Institut de mathématiques de Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Extension de la régression linéaire généralisée sur composantes supervisées à une partition thématique des régresseurs
Catherine Trottier (Univ. Paul Valéry Montpellier) ; Xavier Bry (I3M) ; Frédéric Mortier (CIRAD) ; Guillaume Cornu (CIRAD) ; Thomas Verron (SEITA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Sélection d'estimateurs ridge en régression gaussienne
Carole Binard (Laboratoire J.A. Dieudonné )
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Une formule exacte pour la validation croisée dans le cadre de la régression 'pool-sample'
Tristan Mary-Huard (INRA/AgroParisTech) ; Julien Chiquet (UMR 8071 CNRS/UEVE/USC INRA) ; Alain Célisse (UMR 8524 CNRS-Universit\'e Lille 1) ; Mathias Fuchs (LMU)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Finance (Cauchy)
Modérateur : Olivier Lopez

11h10 : Impact de la compétition bancaire sur la méthode de financement
Jérémie Bertrand (Groupe ISA) ; Jean-Christophe Statnik (Lille 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : A new approach in nonparametric estimation of returns in mean-downside risk portfolio frontier
Ali Gannoun (Université de Montpellier) ; Hanen Ben Salah (ISG Tunis, ISFA Lyon1) ; Mathieu Ribatet (Université Montpellier 2) ; Christian de Peretti (ISFA, Lyon1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Test de changement de régimes dans des séries financières par un modèle conditionnellement hétéroscédastique à seuil endogène
Youssef Saidi (Bank Al-Maghrib, Rabat)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Transmission des chocs de rendement et de volatilité entre marchés boursiers : application de modèles GARCH multivariés
Ahmed El Ghini (Universite Mohammed V de Rabat) ; Youssef Saidi (Bank Al-Maghrib, Rabat)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Environnement 1 (Châtelet)
Modérateur : Eric Parent

11h10 : Mélange de prédicteurs pour la prévision séquentielle de la pollution par les PM10 en Haute-Normandie
Benjamin Auder (Univ. Paris-Sud Orsay) ; Jean-Michel Poggi (Université Paris Descartes) ; Bruno Portier (Normandie Université, INSA Rouen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Processus avec sauts sur arbres : détection de changements adaptatifs
Paul Bastide (AgroParisTech - Univ Paris Sud) ; Stéphane Robin (AgroParisTech/INRA) ; Mahendra Mariadassou (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Équation différentielle stochastique basée sur un potentiel gaussien pour décrire le déplacement en écologie
Pierre Gloaguen (IFREMER) ; Sylvain Le Corff (CNRS) ; Marie-Pierre Etienne (Agroparistech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Sciences participatives et suivi de la biodiversité
Camille Coron (Université Paris Sud) ; Clément Calenge (ONCFS) ; Christophe Giraud (Université Paris Sud) ; Romain Julliard (MNHN)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Apprentissage et classification 1 (Galois)
Modérateur : Christian Derquenne

11h10 : Classification ascendante hiérarchique à noyaux et pistes pour un meilleur passage à l'échelle
Julien Ah-Pine (Université de Lyon) ; Xinyu Wang (Université de Lyon)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Classification de courbes individuelles et prévision désagrégée de la consommation électrique
Jairo Cugliari (Université Lumière Lyon 2) ; Yannig Goude (EDF R&D) ; Jean-Michel Poggi (Univ. Paris Descartes et Univ. Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Classification ascendante hiérarchique avec contraintes de proximité géographique
Amaury Labenne (IRSTEA UR - ETBX) ; Marie Chavent (Univ. Bordeaux, IMB / INRIA, CQFD) ; Vanessa Kuentz-Simonet (IRSTEA UR - ETBX) ; Jérôme Saracco (Univ. Bordeaux, IMB / INRIA, CQFD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Sélection de groupes de variables corrélées par classification ascendante hiérarchique et group-Lasso
Quentin Grimonprez (Inria Lille - Nord Europe) ; Alain Celisse (Inria Lille-Nord Europe & Laboratoire Paul Painlevé, Université Lille 1) ; Guillemette Marot (Inria Lille-Nord Europe & EA 2694, Université Lille 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique bayésienne non-paramétrique (Painlevé)
Modérateur : Jean-Michel Marin

11h10 : Quantification de l'incertitude d'une partition issue d'un processus de Dirichlet à mélange
Aurore Lavigne (Université de Lille ) ; Silvia Liverani (Brunel University London)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Estimation bayésienne non-paramétrique pour les processus de Hawkes
Sophie Donnet (INRA) ; Vincent Rivoirard (Université Paris Dauphine) ; Judith Rousseau (Université Paris Dauphine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Vitesse de convergence de l'a posteriori pour les modèles non-paramétriques de Markov cachés à espace d'état fini
Elodie Vernet (Université Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Approche bayésienne non-paramétrique pour la factorisation de matrice binaire à faible rang avec loi de puissance
Adrien Todeschini (Inria Bordeaux) ; François Caron (Univ. Oxford)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h30-13h50

Repas

13h50-14h50

Qiwei Yao (Cauchy)
Modérateur : Clémentine Prieur

13h50 : Segmenting multiple time series by contemporaneous linear transformation : PCA for time series
Qiwei Yao (London School of Economics)
Résumé court

Nicolas Verzelen (Châtelet)
Modérateur : Béatrice Laurent

13h50 : Détection de communautés dans des réseaux aléatoires
Nicolas Verzelen (INRA)
Résumé court

14h55-16h15

Régression en grandes dimensions (Archimède)
Modérateur : Jean-Michel Poggi

14h55 : Utilisation d'estimateurs en plusieurs étapes appliqués à des modèles additifs modélisant la prévision de consommation électrique
Vincent Thouvenot (EDF/Univ. Orsay) ; Anestis Antoniadis (Univ. Joseph Fourier/ Univ. Cap Town) ; Xavier Brossat (EDF) ; Yannig Goude (EDF R&D) ; Jean-Michel Poggi (Univ. Paris Descartes et Univ. Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h15 : Estimation conjointe de plusieurs modèles de régression avec des pénalités $\ell_1$
Vivian Viallon (Univ Lyon 1 - UMRESTTE - IFSTTAR) ; Edouard Ollier (Université Lyon 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h35 : Binarsity : prédiction en grande dimension via la sparsité induite par la binarisation de variables
ElMokhtar EzZahdi Alaya (LSTA-UPMC) ; Stéphane Gaiffas (CMAP, Ecole Polytechnique) ; Agathe Guilloux (LSTA, Université Pierre et Marie Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Une relaxation continue du rasoir d'Ockham pour la régression en grande dimension
Pierre-Alexandre Mattei (MAP5, Université Paris Descartes) ; Pierre Latouche (SAMM, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) ; Charles Bouveyron (MAP5, Université Paris Descartes) ; Julien Chiquet (LaMME, Université d'Evry)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Series temporelles 2 (Cauchy)
Modérateur : Christian Franck

14h55 : Propriétés asymptotiques des estimateurs pour des modèles VARMA à coefficients dépendant du temps, avec exemples
Guy Mélard (Université libre de Bruxelles, ECARES et ITSE) ; Abdelkamel Alj (Université Moulay Ismail, FSJES, Meknès) ; Christophe Ley (Université libre de Bruxelles, Dépt de Mathematiques)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h15 : Un estimateur de qmv-poisson pour les séries temporelles multivariées à valeurs entières
Ali Ahmad (doctorant)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h35 : A unified approach to the estimation of periodically integrated autoregressive models
Georgi Boshnakov (University of Manchester) ; Lina Hamadeh (University of Manchester)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Inférence statistique des modèles autorégressifs à coefficients aléatoires périodiques
Nassim Touche (Université de Bejaia) ; Abdelhakim Aknouche (U.S.T.H.B) ; Nacer Demouche (Université Bouira)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Biostatistique (Châtelet)
Modérateur : Yann Guedon

14h55 : Un modèle statistique pour la pharmacovigilance
Valérie Robert (Université Paris Sud) ; Gilles Celeux (SELECT INRIA Saclay) ; Christine Keribin (Université Paris Sud, Laboratoire de Mathématiques d'Orsay)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h15 : Modèle poisson-gamma pour le recrutement de patients lors d'essais cliniques. Etude des limites de pertinence du modèle par simulations
Nathan Minois (Inserm UMR 1027 - UPS TLSE) ; Guillaume Mijoule (Département de Mathématiques, Université Paris XI) ; Stéphanie Savy (Inserm UMR 1027 - Université Toulouse III) ; Valérie Lauwers-Cances (Unité Épidémiologique, CHU Toulouse) ; Sandrine Andrieu (Inserm UMR 1027 - Université Toulouse III - Unité Épidémiologique, CHU Toulouse) ; Nicolas Savy (Université Toulouse III - Institut Mathématiques de Toulouse, UMR 5219)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h35 : Unsupervised clustering under local constraints of dynamics using multiple equivalence tests
Fuchen Liu (Université Paris Descartes MAP5 - UMR CNRS 8145&Intrasense) ; Yves Rozenholc (INRIA Saclay Ile de France Equipe Select) ; Charles-André Cuenod (Université Paris Descartes LRI - INSERM U970 PARCC&Hôpital Européen Georges Pompidou)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Statistical estimation of genomic tumoral alterations
Yi Liu (INRIA Saclay Ile de France Equipe Select) ; Christine Keribin (Université Paris Sud, Laboratoire de Mathématiques d'Orsay) ; Tatiana Popova (nstitut Curie, INSERM U830) ; Yves Rozenholc (INRIA Saclay Ile de France Equipe Select)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Tests statistiques 1 (Galois)
Modérateur : Béatrice Laurent

14h55 : Test de comparaison de deux modèles de régression non-paramétriques basé sur les coefficients de Fourier
Zaher Mohdeb (Univ. Mentouri Constantine)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h15 : Tests d'uniformité sur la sphère unité de grande dimension
Davy Paindaveine (ULB) ; Christine Cutting (Université libre de Bruxelles) ; Thomas Verdebout (Université libre de Bruxelles)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h35 : Tests d'adéquation pour des données directionnelles bruitées
Thanh Mai Pham Ngoc (Université Paris Sud) ; Peter T. Kim (University of Guelph) ; Jae-Yong Koo (Korea University) ; Claire Lacour (Université Paris Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : Procédure diagnostique en arbre utilisant les tests lisses d'adéquation
Walid Al akhras (Université Montpellier) ; Gilles Ducharme (Université Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Extrêmes (Painlevé)
Modérateur : Elena di Bernardino

14h55 : Modèles multivariés pour l'indépendance asymptotique des extrêmes
Nejib Dalhoumi (Université Montpellier) ; Jean-noel Bacro (Université Montpellier) ; Gwladys Toulemonde (Université Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h15 : Conditional tail index estimation for random fields
Aladji Bassene (Doctorant) ; Sophie Dabo-Niang (Université de Lille) ; Aliou Diop (Professeur )
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h35 : Quantiles extrêmes conditionnels et application à la surveillance en temps réel d'un système aquatique
Gilles Durrieu (Université de Bretagne Sud) ; Ion Grama (Université de Bretagne Sud) ; Quang-Khoai Pham (Université de Bretagne Sud) ; Jean-Marie Tricot (Université de Bretagne Sud)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h55 : On the effects of model misspecification in the study of non-stationary series of maxima: a stochastic simulation perspective
Tipaluck Krityakierne (Department of Mathematics and Statistics, University of Bern) ; David Ginsbourger (Department of Mathematics and Statistics, University of Bern) ; Jörg Franke (Institute of Geography, University of Bern) ; Christoph Welker (Institute of Geography, University of Bern) ; Olivia Martius (Institute of Geography, University of Bern) ; Martin Grosjean (Oeschger Centre for Climate Change Research, University of Bern)
Résumé long au format PDF - Résumé court

16h15-16h35

Pause café

16h35-17h35

Plan d'expériences 1 (Cauchy)
Modérateur : Pierre Barbillon

16h35 : Processus gaussiens déformés pour l'apprentissage de zones instationnaires
Sébastien Marmin (UniBerne-É.Cent.Marseille-IRSN) ; David Ginsbourger (Université de Berne) ; Jean Baccou (IRSN) ; Frédéric Perales (IRSN) ; Jacques Liandrat (École Centrale de Marseille)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h55 : The informational approach to global optimization in presence of very noisy evaluation results. Application to the optimization of renewable energy integration strategies
Héloïse Dutrieux (EDF R&D) ; Ivana Aleksovska (CentraleSupelec) ; Julien Bect (L2S) ; Emmanuel Vazquez (L2S) ; Gauthier Delille (EDF R&D) ; Bruno François (L2EP)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h15 : Estimation des mesures de sensibilité globale basées sur les dérivées via un métamodèle par processus gaussien
Matthias De Lozzo (CEA) ; Amandine Marrel (CEA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Enseignement, IUT STID (Châtelet)
Modérateur : Frédérique Letué

16h35 : Les plans d'expériences : apprentissage actif
Céline Helbert (Institut Camille Jordan)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h55 : Étude de cas en statistique et informatique décisionnelle : un exemple basé sur une enquête en DUT STID
Frédérique Letué (LJK) ; Marlène Villanova-Oliver (STID Grenoble/LIG)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h15 : Prix SFdS-STID : De l'automatisation d'un outil de pilotage à l'analyse de la productivité au sein d'un call center
Gauthier Plault (IUT STID, Lyon)
Résumé long au format PDF - Résumé court

AMIES 2 - Témoignages (Galois)
Modérateur : Anne Philippe

16h35 : CorReg : prétraitement en régression linéaire par modélisation explicite des corrélations. Application aux variables manquantes
Clément Théry (ArcelorMittal) ; Christophe Biernacki (Lille 1, Inria) ; Gaétan Loridant (ArcelorMittal)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h55 : Modèle linéaire généralisé hiérarchique Gamma-Poisson à 3 facteurs aléatoires. Application au contrôle de qualité
Florence Loingeville (INRIA Lille - Nord Europe) ; Julien Jacques (Université Lumière Lyon 2) ; Cristian Preda (Laboratoire Paul Painlevé) ; Philippe Guarini (AGLAE) ; Olivier Molinier (AGLAE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h15 : Intégration de données hétérogènes pour l'identification de signatures moléculaires : une approche par score-local
Marine Jeanmougin (Institut Curie) ; Mickael Guedj (Pharnext) ; Christophe Ambroise (Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d'Evry (UMR 8071))
Résumé long au format PDF - Résumé court

Régression logistique (Painlevé)
Modérateur : Christian Derquenne

16h35 : Nouveaux modèles de choix qualitatifs prenant en compte des caractéristiques individuelles et des caractéristiques de choix
Jean Peyhardi (Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h55 : Courbes de prédictivité appliquées au criblage virtuel
Charly Empereur-Mot (CNAM - Lab. GBA) ; Hélène Guillemain (CNAM - Lab. GBA) ; Aurélien Latouche (CNAM - Lab. CEDRIC) ; Jean-françois Zagury (CNAM - Lab. GBA) ; Vivian Viallon (Univ Lyon 1 - UMRESTTE - IFSTTAR) ; Matthieu Montes (CNAM - Lab. GBA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h15 : Adaptive sparse PLS for logistic regression
Ghislain Durif (Université Lyon 1 -- LBBE) ; Franck Picard (Université Lyon 1 -- LBBE) ; Sophie Lambert-Lacroix (UMR 5525 UPMF)
Résumé long au format PDF - Résumé court

17h35-20h00

Assemblée Générale de la SFdS (Châtelet)

Programme du Mercredi 03 juin

08h30-09h30

Arthur Gretton (Cauchy)
Modérateur : Alain Celisse

08h30 : Kernel nonparametric tests of homogeneity, independence and multi-variable interaction
Arthur Gretton (University College London)
Résumé court

Peter Hoff (Châtelet)
Modérateur : Julie Josse

08h30 : Bayes and empirical Bayes methods for tensor data
Peter Hoff (University of Washington)
Résumé court

09h35-10h35

Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel (Mélanie Prague) (Châtelet)
Modérateur : Jean-Jacques Droesbeke

09h35 : Utilisation des modèles dynamiques pour l'optimisation des traitements des patients infectés par le VIH
Mélanie Prague (Harvard T. H. Chan)
Résumé court

10h35-10h50

Pause café

10h50-12h30

Données fonctionnelles (Cauchy)
Modérateur : Cristian Preda

10h50 : Estimation robuste de courbes moyennes de consommations électriques par sondage en population finie
Anne De Moliner (EDF R&D) ; Hervé Cardot (Université de Bourgogne) ; Camelia Goga (Université de Bourgogne)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Sur le calcul d'une moyenne de surfaces fonctionnelles
Benjamin Charlier (I3M -université de Montpellier) ; Nicolas Charon (Center for Imaging Sciences, Johns Hopkins University) ; Alain Trouvé (Centre de Mathématiques et Leurs Applications, École Normale Supérieure de Cachan)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Régression linéaire fonctionnelle bayésienne explicable
Paul-Marie Grollemund (Université de Montpellier) ; Christophe Abraham (UMR Mistea, Montpellier SupAgro - INRA) ; Meïli Baragatti (UMR Mistea, Montpellier SupAgro - INRA) ; Pierre Pudlo (I3M, UMR CNRS 5149, Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Modélisation non paramétrique de la régression pour variables explicatives fonctionnelles avec autocorrélation des erreurs
Camille Ternynck (Masdar Institute - iWater) ; Sophie Dabo-Niang (Université de Lille) ; Serge Guillas (University College London)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Classification des hydrogrammes avec des outils de l'analyse de données fonctionnelles
Camille Ternynck (Masdar Institute - iWater) ; Mohammed Ali Ben Alaya (Institut National de la Recherche Scientifique) ; Fateh Chebana (Institut National de la Recherche Scientifique) ; Sophie Dabo-Niang (Université de Lille) ; Taha B.M.J. Ouarda (Masdar Institute - iWater)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Enseignement et Big Data (Châtelet)
Modérateur : Frédérique Letué

10h50 : Le mastère spécialisé big data de Télécom ParisTech
Stephan Clémençon (Télécom ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Enseigner la statistique pour l'analyse de mégadonnées
Philippe Besse (Université de Toulouse, INSA & IMT, UMR CNRS 5219) ; Nathalie Villa-Vialaneix (INRA, UR 875 MIAT, Toulouse) ; Anne Ruiz-Gazen (Gremaq (TSE))
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Un DU d'analyste big data en formation continue courte au niveau L3
Jean-Michel Poggi (Université Paris Descartes) ; Charles Bouveyron (MAP5, Université Paris Descartes) ; Georges Hébrail (EDF) ; François-Xavier Jollois (Université Paris Descartes)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Systèmes de recommandations : algorithmes de bandits et évaluation expérimentale
Jonathan Louëdec (IMT-IRIT / Université Paul Sabatier) ; Max Chevalier (IRIT / Université Paul Sabatier) ; Aurélien Garivier (IMT / Université Paul Sabatier) ; Josiane Mothe (IRIT / Université Paul Sabatier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Pourquoi et comment enseigner l'analyse de données massives (Big Data)
Chloé Friguet (IUT de Vannes) ; Frédérique Letué (LJK) ; Vincent Vandewalle (IUT de Roubaix)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Modèles de mélange (Galois)
Modérateur : Gilles Celeux

10h50 : Nonparametric mixture models with conditionally independent multivariate component densities
Lynh V.T.Hoang (Université d'Orleans, France) ; Didier Chauveau (Université d'Orleans, France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Classification de données binaires via l'introduction de mesures de similarités dans les modèles de mélange
Seydou Nourou Sylla (INRIA- IRD- UGB) ; Stephane GIrard (INRIA Grenoble) ; Abdou Ka Diongue (UGB) ; Aldiouma Diallo (IRD) ; Cheikh Sokhna (IRD)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Transformation des données et comparaison de modèles pour la classification des données RNA-seq
Mélina Gallopin (Université Paris Sud 11, Orsay) ; Andrea Rau (INRA, Jouy-en-Josas) ; Gilles Celeux (Inria, Saclay Ile-de-France) ; Florence Jaffrézic (INRA, Jouy-en-Josas)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h50 : Estimation de l'apparentement entre plusieurs individus à l'aide d'un algorithme EM
Fabien Laporte (INRA, UMR 0320 / UMR 8120) ; Alain Charcosset (INRA, UMR 0320 / UMR 8120 Génétique Quantitative et Evolution) ; Tristan Mary-Huard (INRA/AgroParisTech, UMR 518, 75231, Paris, France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h10 : Choix de modèles quand la vraisemblance est incalculable
Christine Keribin (Université Paris Sud, Laboratoire de Mathématiques d'Orsay)
Résumé long au format PDF - Résumé court

10h50-11h50

Études de cas (Painlevé)
Modérateur : Alberto Pasanisi

10h50 : Penalized MDF for protein movement detection
Hiba Alawieh (Université Lille 1) ; Nicolas Wicker (Université Lille 1) ; Baydaa Al Ayoubi (Université Libanaise) ; Luc Moulinier (ICube/LBGI)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h10 : Conservative estimates of excursion sets in reliability engineering
Dario Azzimonti (IMSV University of Bern) ; David Ginsbourger (Department of Mathematics and Statistics, University of Bern) ; Clément Chevalier (University of Zurich) ; Yann Richet (IRSN)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h30 : Etude de cas pour la modélisation de la consommation domestique d'eau chaude
Aurore Lomet (CEA) ; Frédéric Suard (CEA) ; David Chèze (CEA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h50-12h30

The challenge of communicating about complicated statistical models - Session sponsored by ENBIS (Painlevé)
Modérateur : Alberto Pasanisi

11h50 : Skeletons, flying carpets and ridge gymnastic. Visualizing models with multiple X and Y
Christian Ritter (Ritter and Danielson Consultin)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Programme du Jeudi 04 juin

09h15-10h15

Andrea Montanari (Châtelet)
Modérateur : Vincent Rivoirard

09h15 : Computational barriers to statistical inference
Andrea Montanari (Stanford University)
Résumé court

10h20-11h20

Fabrizio Ruggeri (Cauchy)
Modérateur : Emmanuel Remy

10h20 : On Bayesian estimation of thermal diffusivity in materials
Fabrizio Ruggeri (IMATI)
Résumé court

François Beck (Châtelet)
Modérateur : Gaël de Peretti

10h20 : Entre invisible et indicible : comment aborder des sujets sensibles telles que les usages de drogues ou la santé mentale dans les enquêtes en population générale ?
François Beck (INPES)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h20-11h40

Pause café

11h40-12h40

Modèles mixtes (Archimède)
Modérateur : Adeline Leclerq-Samson

11h40 : Estimation de l'héritabilité dans les modèles linéaires mixtes parcimonieux
Anna Bonnet (AgroParisTech/INRA) ; Elisabeth Gassiat (Université Paris Sud) ; Céline Lévy-Leduc (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : Estimation dans les modèles mixtes fonctionnels en présence de déformations individuelles non-linéaires
Gerda Claeskens (KU Leuven) ; Madison Giacofci (KU Leuven) ; Gijbels Irène (KU Leuven) ; Jansen Maarten (Université Libre de Bruxelles)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : Estimation paramétrique pour des modèles mixtes complexes à l'aide de méta-modèles
Pierre Barbillon (AgroParisTech) ; Célia Barthélémy (INRIA Saclay) ; Adeline Leclerq-Samson (Université Joseph Fourier, Grenoble)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Plan d'expériences 2 (Cauchy)
Modérateur : Emmanuel Remy

11h40 : Plans en blocs 'pairwise' partiellement équilibrés résolvables et plans numériques 'Space filling' associés
Imane Rezgui (Departement des Mathematiques,) ; Zebida Gheribi-Aoulmi (Departement des Mathematiques,)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : Cages and mice
Nicolas Wicker (Université Lille 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : Méthodologie des surfaces de réponse pour données fonctionnelles
Angelina Roche (Université Paris Descartes)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique pour le climat (Châtelet)
Modérateur : Jean-Noel Bacro

11h40 : Estimation of multivariate critical layers: applications to rainfall data
Elena Di Bernardino (CNAM) ; Didier Rullière (ISFA, Lyon 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : A statistical analysis of trends for warm and cold spells by means of counts
Jesper Rydén (Université d'Uppsala)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : Estimation par maximum de vraisemblance par paires de champs gaussiens multivariés spatio-temporels. Application à une fonction de covariance entièrement non séparable
Marc Bourotte (INRA) ; Denis Allard (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Graphes (Galois)
Modérateur : Yann Guedon

11h40 : Inférence de structure de modèle graphique à l'aide d'arbres couvrants
Loïc Schwaller (AgroParisTech/INRA) ; Stéphane Robin (AgroParisTech/INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : Détection de l'indépendance locale entre neurones
Christine Tuleau-Malot (Lab. Jean-Alexandre Dieudonnée, Univ. Nice - Sophia Antipolis) ; Patricia Reynaud-Bouret (Lab. Jean-Alexandre Dieudonné, Univ. Nice - Sophia Antipolis) ; Vincent Rivoirard (CEREMADE, Univ. Paris Dauphine) ; Thomas Bessaïh (NPA, Univ. Pierre et Marie Curie) ; Régis Lambert (NPA, Univ. Pierre et Marie Curie) ; Nathalie Leresche (NPA, Univ. Pierre et Marie Curie) ; Michael Quiquempoix (NPA, Univ. Pierre et Marie Curie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : Modelling time evolving interactions in networks through a non stationary extension of stochastic block models
Marco Corneli (Université Paris 1 ) ; Pierre Latouche (Université Paris 1 ) ; Fabrice Rossi (Université Paris 1)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique d'enquête (Painlevé)
Modérateur : Gaël de Peretti

11h40 : L'algorithme CURIOS pour l'optimisation du plan de sondage en fonction de la non-réponse
Thomas Merly-Alpa (INSEE) ; Antoine Rebecq (INSEE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h00 : Comment enquêter les familles sans domicile ? L'expérience de l'enquête ENFAMS
Carme Caum Julio (Observatoire du Samusocial) ; Candy Jangal (Observatoire du Samusocial)
Résumé long au format PDF - Résumé court
12h20 : L'essaimage statistique, une généralisation du Bootstrap
Alain Morineau (DEENOV) ; Thi Minh Thao Huynh (MODULAD) ; Roland Marion-Gallois (MEDTRONIC)
Résumé long au format PDF - Résumé court

12h40-14h00

Repas

14h00-15h00

Valérie Monbet (Cauchy)
Modérateur : Liliane Bel

14h00 : Modèles auto-régressifs à chaîne de Markov cachée pour des séries temporelles multivariées de température de l'air
Valérie Monbet (Université de Rennes 1)
Résumé court

Gerhard Tutz (Châtelet)
Modérateur : Yann Guedon

14h00 : Regularized regression for discrete structure
Gerhard Tutz (Ludwig-Maximilian Uni. München)
Résumé court

15h05-16h25

Statistique bayésienne (Archimède)
Modérateur : Chantal Guihenneuc

15h05 : Identifier les segments génomiques expliquant les variations de fonctions de réponse : intérêt des équations différentielles stochastiques dans un contexte bayésien
Bénédicte Fontez (Montpellier Supagro) ; Timothée Flutre (Inra) ; Fabien Campillo (Inria) ; Pierre Roumet (Inra)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h25 : Étude des propriétés fréquentistes des estimateurs bayésiens de la différence de deux proportions, du risque relatif et du rapport de cotes
François Lefebvre (GMRC, CHU Strasbourg) ; Nicolas Meyer (GMRC, CHU Strasbourg)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h45 : Autour des a prioris peu-informatifs dans les modèles bayésiens de régression logistique
Mickaël Schaeffer (GMRC, CHU Strasbourg) ; François Lefebvre (GMRC, CHU Strasbourg) ; Erik Sauleau (Lab. Biostatistiques Université de Strasbourg) ; Nicolas Meyer (Lab. Biostatistiques Université de Strasbourg)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h05 : Bayesian Model Averaging à l'aide d'un échantillonnage préférentiel adaptatif et multiple pour l'estimation du risque de leucémie infantile radio-induite
Sophie Ancelet (IRSN) ; Merlin Keller (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique spatiale 1 (Cauchy)
Modérateur : Robert Faivre

15h05 : Détection automatique de cibles sous-résolues
Solenne Thivin (Thales Optronique) ; Erwan Le Pennec (Ecole Polytechnique) ; Michel Prenat (Thales Optronique)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h25 : Borne pour l'erreur de discrétisation du maximum d'un champ aléatoire
Malika Chassan (Institut de Math. de Toulouse) ; Jean-Marc Azaïs (Institut Math Toulouse (IMT)) ; Guillaume Buscarlet (TAS France) ; Norbert Suard (CNES) ; Sébastien Trilles (TAS France)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h45 : Spatial dependence in (origin-destination) air passenger flows
Paula Margaretic (Central Bank of Chile) ; Romain Doucet (Airbus) ; Christine Thomas-Agnan (oulouse School of Economics) ; Quentin Villotta (Airbus)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h05 : Un modèle de mélange pour la segmentation de données spatiales
Allou Samé (IFSTTAR) ; Jean-Philippe Tarel (IFSTTAR) ; Nadir Ait Saidi (IFSTTAR)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Analyse de données, data mining (Châtelet)
Modérateur : Julie Josse

15h05 : Analyse discriminante par noyaux associés pour données mixtes
Sobom Matthieu Somé (Université de Franche-Comté) ; Célestin C. Kokonendji (Université de Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h25 : Analyse discriminante matricielle descriptive. Application à l'étude de signaux EEG
Juliette Spinnato (Aix-Marseille Université, I2M) ; Marie-Christine Roubaud (Aix-Marseille Université, I2M) ; Margaux Perrin (Université Lyon 1, CRNL) ; Emmanuel Maby (Université Lyon 1, CRNL) ; Jeremie Mattout (Université Lyon 1, CRNL) ; Boris Burle (Aix-Marseille Université, LNC) ; Bruno Torrésani (Aix-Marseille Université, I2M)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h45 : Comparaison de méthodes multivariées pour la détection d'observations atypiques
Aurore Archimbaud (Gremaq (TSE) et Ippon Innovation) ; Klaus Nordhausen (University of Turku) ; Anne Ruiz-Gazen (Gremaq (TSE))
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h05 : Multiway regularized generalized Canonical Correlation Analysis
Arthur Tenenhaus (L2S, UMR CNRS 8506 - CentraleSupelec,Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM,Brain and Spine) ; Laurent Le Brusquet (L2S, UMR CNRS 8506 - CentraleSupelec,Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM,Brain and Spine) ; Gisela Lechuga (L2S, UMR CNRS 8506 - CentraleSupelec,Bioinformatics/Biostatistics Platform IHU-A-ICM,Brain and Spine)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique mathématique 2 (Galois)
Modérateur : Alain Celisse

15h05 : Problèmes d'adéquations entre distributions : une approche par un modèle de déformations et la distance de Wasserstein
Hélène Lescornel (INRIA Saclay) ; Eustasio Del Barrio (Université de Valladolid) ; Jean-Michel Loubes (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h25 : Reconstruction simpliciale de variété via l'estimation d'espace tangent
Eddie Aamari (Université d'Orsay) ; Clément Levrard (Inria Saclay)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h45 : Éléments spectraux d'une fonction cyclostationnaire
Alain Boudou (Institut de Mathématiques de T) ; Sylvie Viguier-Pla (Institut de Mathématiques de T)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h05 : Méthodes statistiques d'identification et de quantification en métabolomique. Application aux spectres RMN
Patrick Tardivel (INRA-ENVT) ; Rémi Servien (INRA-ENVT) ; Didier Concordet (ENVT ) ; Cécile Canlet (INRA) ; Marie Tremblay-Franco (INRA) ; Laurent Debrauwer (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Tests statistiques 2 (Painlevé)
Modérateur : Christine Tuleau-Malot

15h05 : Tests d'indépendance entre deux processus ponctuels et application en neurosciences
Mélisande Albert (Université de Nice, LJAD) ; Yann Bouret (Univ. de Nice, LPMC) ; Magalie Fromont (IRMAR, Université Rennes 2) ; Patricia Reynaud-Bouret (CNRS Université de Nice Sophia-Antipolis)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h25 : Influence de la forme de la fenêtre de scan sur la distribution des statistiques de scan bidimensionnelles discrètes
Michaël Genin (Université de Lille 2) ; Cristian Preda (Laboratoire Paul Painlevé) ; Alain Duhamel (Université de Lille 2)
Résumé long au format PDF - Résumé court
15h45 : Détection de motifs de dépendance avec délai
Julien Chevallier (UNSA) ; Thomas Laloë (UNSA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
16h05 : Contrôle du taux de faux positifs dans le cas dépendant bilatéral
Marine Roux (Gipsa-Lab)
Résumé long au format PDF - Résumé court

16h25-16h45

Pause café

16h45-18h05

Enseignement de la statistique (Cauchy)
Modérateur : Avner Bar-Hen

16h45 : La statistique vue par des étudiants en sciences de l'éducation : formation inititale versus formation continue
Jean-Marie Marion (UCO) ; Alain Bihan-Poudec (UCO)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h05 : Évolution de la moyenne et de l'écart-type chez les étudiants en sciences humaines et sociales : étude sur des échantillons appariés
Véronique Dubreil (Université Catholique de l'Oue) ; Noëlle Zendrera (Université Catholique de l'Oue)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h25 : « J'aime pas les stats ! » Mesure et analyse de l'attitude à l'égard des statistiques dans une école de management
Nadine Galy (Toulouse Business School ) ; Kevin Carillo (Toulouse Business School ) ; Cameron Guthrie (Toulouse Business School ) ; Anne Vanhems (Toulouse Business School )
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h45 : Compétitions d'apprentissage automatique avec le package R rchallenge
Adrien Todeschini (Inria Bordeaux) ; Robin Genuer (ISPED Univ. Bordeaux, INRIA SISTM)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Environnement 2 (Châtelet)
Modérateur : Valérie Monbet

16h45 : Une construction statistique échangeable pour le post-traitement des ensembles de séries météorologiques
Éric Parent (AgroParisTech) ; Marie Courbariaux (AgroParisTech) ; Pierre Barbillon (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h05 : Construction bayésienne de prévisions probabilistes à partir des sorties d'un modèle déterministe pluie-débit
Marie Courbariaux (AgroParisTech) ; Éric Parent (AgroParisTech) ; Pierre Barbillon (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h25 : Analyse du comportement multivarié de la réponse hydro-géomorphologique basée sur les statistiques des rangs
Emna Gargouri-Ellouze (ENIT) ; Rim Chérif (ISSTE,et ENIT) ; Julie Carreau (Université Montpellier 2 )
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h45 : courbe régionale d'indice de crue basée sur la classification hydro-géomorphologique
Rim Chérif (ISSTE,et ENIT) ; Emna Gargouri-Ellouze (ENIT)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Fiabilité et incertitudes (Galois)
Modérateur : Emmanuel Remy

16h45 : L'utilisation du modèle de Cox-PLS dans la prévision de défaillance des entreprises
Sami Ben Jabeur (IPAG Business School)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h05 : Méthodes de détection d'une rupture dans des échantillons de petite taille suivant des lois exponentielles
Narayanaswamy Balakrishnan (McMaster University) ; Laurent Bordes (Université de Pau et des Pays de l'Adour) ; Christian Paroissin (Université de Pau et des Pays de l'Adour) ; Jean-Christophe Turlot (Université de Pau )
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h25 : Echantillonnage préférentiel et méta-modèles : méthodes bayésiennes optimale et défensive
Julien Bect (L2S) ; Roman Sueur (EDF R&D) ; Alexis Gérossier (CentraleSupélec) ; Loic Mongellaz (CentraleSupélec) ; Sébastien Petit (CentraleSupélec) ; Emmanuel Vazquez (L2S)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h45 : Le facteur de Bayes appliqué à la validation des codes de calcul
Guillaume Damblin (EDF R&D/AgroParisTech) ; Merlin Keller (EDF R&D) ; Pierre Barbillon (AgroParisTech) ; Alberto Pasanisi (EDF Eifer) ; Eric Parent (AgroParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court

16h45-18h25

Trucs et astuces pour Stat Math : la symétrisation (Painlevé)
Modérateur : Etienne Roquain

16h45 : Symétrisation 1
Stephane Boucheron (LPMA Universite-Paris-Diderot)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h05 : Symétrisation 2
Stephane Boucheron (LPMA Universite-Paris-Diderot)
Résumé court
17h25 : On the restricted eigenvalues condition for Gaussian matrices
Arnak Dalalyan (ENSAE ParisTech)
Résumé long au format PDF - Résumé court
17h45 : Un test adaptatif fondé sur la symétrisation
Cécile Durot (Université Paris Ouest) ; Yves Rozenholc (INRIA Saclay Ile de France Equipe Select)
Résumé long au format PDF - Résumé court
18h05 : Symétrisation dans les problèmes à deux échantillons : le cas des processus de Poisson
Magalie Fromont (IRMAR, Université Rennes 2) ; Béatrice Laurent (IMT, INSA Toulouse) ; Patricia Reynaud-Bouret (CNRS Université de Nice Sophia-Antipolis)
Résumé long au format PDF - Résumé court

18h30-23h00

Rencontre Jeunes Statisticiens (Au Moulin d'Or, 31 place du Théâtre, Lille)
Modérateur : Benjamin Guedj

Programme du Vendredi 05 juin

08h45-09h45

Grégory Nuel (Cauchy)
Modérateur : Chantal Guihenneuc

08h45 : Prédiction individuelle du risque de cancer en fonction des antécédents familiaux
Grégory Nuel (CNRS)
Résumé court

Sophie Lambert-Lacroix (Châtelet)
Modérateur : Cristian Preda

08h45 : Modèles mixtes fonctionnels
Sophie Lambert-Lacroix (UMR 5525 UPMF)
Résumé court

09h45-10h00

Pause café

10h00-11h40

Speed meetings - Statisticiennes et lycéennes (Archimède)
Modérateur : Laurence Ambroisine

Apprentissage et classification 2 (Cauchy)
Modérateur : Thomas Laloë

10h00 : Sélection de variables en classification non-supervisée sans estimation de paramètres
Matthieu Marbac (inserm) ; Mohammed Sedki (université Paris-Sud et inserm)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Classification non-supervisée de trajectoires
Philippe Besse (UPS Toulouse, IMT) ; Brendan Guillouet (UPS Toulouse, IMT) ; Jean-Michel Loubes (Institut de mathématiques de Toulouse) ; François Royer (Datasio)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Mélanges de lois de Student à échelles multiples pour la caractérisation de tumeurs par IRM multiparamétrique
Alexis Arnaud (LJK) ; Florence Forbes (LJK, INRIA) ; Benjamin Lemasson (INSERM, UJF) ; Emmanuel Barbier (INSERM, UJF) ; Nicolas Coquery (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Méta-algorithme de classement. Application à la sécurité routière
Zaïd Ouni (LAB et Modal'X)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Modélisation statistique de la toxicité de molécules et domaine de validité : application en chémoinformatique
Jonathan Villain (Université de Bretagne Sud) ; Gilles Durrieu (Université de Bretagne Sud) ; Ronan Bureau (Université de Caen)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Médecine, épidémiologie (Châtelet)
Modérateur : Chantal Guihenneuc

10h00 : Using a structural Bayesian approach to account for measurement error: an application to radiation epidemiology
Sabine Hoffmann (IRSN) ; Sophie Ancelet (IRSN) ; Chantal Guihenneuc (EA 4064, Paris Descartes) ; Pierre Laroche (AREVA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Application de la cartographie du risque aux données contagieuses
Sylvain Coly (INRA Clermont-Ferrand/Theix) ; Myriam Charras-Garrido (INRA Clermont-Ferrand/Theix) ; David Abrial (INRA Clermont-Ferrand/Theix) ; Anne-Françoise Yao-Lafourcade (Laboratoire de Mathématiques UMR 6620)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Comparing $t$-year absolute risk prediction strategies: the multi-split testing approach
Paul Blanche (University of Copenhagen) ; Mark van de Wiel (Dep. of Epidemiology & Biostatistics, VU University, Amsterdam) ; Jonas B. Nielsen (Rigshospitalet, Copenhagen University Hospital) ; Thomas A. Gerds (Dep. of Biostatistics, Univ. of Copenhagen)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Semi-parametric dose finding methods
Matthieu Clertant (LSTA) ; John O'Quigley (LSTA)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Prix ESSAI-SFdS : Implémentation d'une solution de mesure d'aide à la décision de bioéquivalence
Maroua Abcha (ESSAI Tunis) ; Héla Ouaili Mallek (ESSAI Tunis) ; Asma Hajjem (Business & Decision Tunisie)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Statistique spatiale 2 (Galois)
Modérateur : Liliane Bel

10h00 : Spatial statistics in discrete-choice models
Emad-Aldeen Drwesh (Doctorant) ; Sophie Dabo-Niang (Université de Lille) ; Jêrome Foncel (Professeur en Economie)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Asymptotic spectral theory for nonlinear random fields
Karima Kimouche (Département de mathématiques ,)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Estimation non-paramétrique de la fonction de régression par la méthode des k-plus proches voisins pour données spatiales
Mohamed Salem Ahmed (doctorant ) ; Mohammed Kadi Attouch (Maitre de conference ) ; Sophie Dabo-Niang (Université de Lille) ; Aliou Diop (Professeur )
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Critères de choix de modèle pour champs de Gibbs cachés
Julien Stoehr (I3M, UMR CNRS 5149, Université de Montpellier) ; Jean-Michel Marin (I3M, UMR CNRS 5149, Université de Montpellier) ; Pierre Pudlo (I3M, UMR CNRS 5149, Université de Montpellier)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : Prédire l'intensité locale d'un processus ponctuel partiellement observé
Edith Gabriel (Université d'Avignon) ; Florent Bonneu (Université d'Avignon) ; Pascal Monestiez (INRA) ; Joël Chadoeuf (INRA)
Résumé long au format PDF - Résumé court

Estimation de densité (Painlevé)
Modérateur : Vincent Rivoirard

10h00 : Approche bayésienne dans l'estimation non-paramétrique de la densité des données de dénombrement par noyau associé
Smail Adjabi (Laboratoire LAMOS, Université de Bejaia) ; Nabil Zougab (Laboratoire LAMOS, Université de Bejaia) ; Célestin C. Kokonendji (Université de Franche-Comté)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h20 : Estimation rapide non-paramétrique de la densité de la distribution d'entropie maximale pour les statistiques d'ordre
Richard Fischer (EDF R&D) ; Cristina Butucea (LAMA UPE-MLV) ; Jean-François Delmas (CERMICS ENPC) ; Anne Dutfoy (EDF R&D)
Résumé long au format PDF - Résumé court
10h40 : Déconvolution adaptative de densité sur $\mathbb{R}^+$
Gwennaëlle Mabon (CREST - ENSAE)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h00 : Comportement asymptotique de l'estimateur à noyau de la densité, avec données discrétisées, pour des champs aléatoires dépendants et non-stationnaires
Joseph Ngatchou Wandji (EHESP & Université de Lorraine) ; Michel Harel (ESPE Limoges & Université Paul Sabatier) ; Jean-François Lenain (Université de Limoges)
Résumé long au format PDF - Résumé court
11h20 : BlockShrink probability density estimator for dependent processes
Mohammed Badaoui (University Hassan 1st, ENSA, Khouribga) ; Noureddine Rhomari (Université Mohamed Premier, Faculté des sciences)
Résumé long au format PDF - Résumé court

11h40-12h15

Cloture des journées (Châtelet)

12h15-13h30

Repas

13h30-15h30

YSP 4 (Châtelet)
Modérateur : Benjamin Guedj